Госдума внесет изменения в закон об образовании

На модерации Отложенный

 Госдума на следующей неделе планирует внести изменения в закон об образовании. Об этом заявил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

По его словам, новые поправки позволят региональным властям переводить школы на областной бюджет, ведь сегодня большинство российских школ стоят на муниципальном бюджете, что создает ряд проблем. В частности, из-за нехватки финансирования в образовательных учреждениях не хватает квалифицированных кадров, проводят редко ремонт. Также в школах зачастую нет возможности создать группы продленного дня.

«Это [перевод школ на областной бюджет] значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы», — сказал Володин.

Сегодня, по оценке спикера Госдумы, в России существует 40 тысяч школ. 56% из них — сельские. Перевод их на областной бюджет поможет также укрепить экономику и повысить качество образования.

Ранее сообщалось, что в России планируют организовать национальный чемпионат, который станет аналогом международному Worldskills.