От россиян ждут затянутых поясов перед Новым годом

 

От россиян ждут затянутых поясов перед Новым годом

В ближайшее время потребители переключаются на более дешевые непродовольственные товары, стремясь сэкономить.   25% россиян в этом году планируют купить меньше подарков к новогодним праздникам, чем в прошлом. 

Эксперты считают, что продажи непродовольственных товаров в декабре этого года могут снизиться на 12,5% по сравнению с декабрем 2021 года. Скорее всего произойдет и сокращение среднего чека в онлайн-гипермаркетах на 20%. Что касается товаров для дома, то их станут покупать дешевле, чем раньше на 16–17%.

А вот электроника и ювелирные украшения перед новым годом вряд ли позволят сэкономить потребителям. Из-за роста цен средний чек на эту группу товаров может остаться на прошлогодних уровнях от 20 тыс. руб. и около 18 тыс. руб., сообщает «Коммерсант».

По итогам третьего квартала 2022 года около 70% потребителей в РФ старались сокращать расходы на новую одежду, развлечения и еду в местах общепита, непродовольственные товары, отпуск и покупку электроники.

При этом онлайн-магазины отмечают, что на общем фоне экономии потребитель не жалеет денег, если в продаже появляется настоящий, дорогой европейский бренд (особенно те, которые исчезли после введения санкций).

Источник: https://kapital-rus.ru/news/392026-ot_rossiyan_jdut_zatyanutyh_poyasov_pered_novym_godom_/

4
127
4