Комментарий к статье на канале - Исторический ляп.

На модерации Отложенный

Комментарий к статье: «Доктор политических наук Сергей Черняховский: Русские генералы проиграли Наполеону все сражения, кроме одного 

 Человек принадлежит к виду Homo sapiens - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. А каков должен быть человек, чтобы разумным он был не, по собственной оценке, а окружающих. Каковы критерии?

Ибо прочитанные статья и комментарии вызывают к автору двойственное чувство. С одной стороны, знание истории важно для понимания не только прошлого, а потому и настоящего, но и помогает прогнозировать будущее. С другой стороны, полуправда, а тем более ложь препятствуют этому. Поэтому если сила в правде, то она и в правде истории. Если правда половинчатая, то она больше неотличима от лжи. Именно на это натолкнула цитата: ««Профессора марксистско-ленинской схоластики, посвятившие лучшие годы жизни подсчёту количества коммунистических ангелов, копошащихся на носу памятника Энгельсу, могут выдумывать сколько угодно, но к реальности их грёзы не имеют никакого отношения.»

По поводу марксизма. Марксизм, развитый и применённый на практике В. И. Лениным привёл к освобождению трудящихся России от гнёта и эксплуатации – паразитизму, господствующего класса. И, несмотря на саботаж и диверсии, разожжённую гражданскую войну и интервенцию мирового капитала, а затем последующую блокаду, затруднившую восстановление страны после разрухи, Великую Отечественную войну, восстановление страны, создание атомной бомбы и первой АЭС, атомного ледокола «Ленин», первый спутник и первый человек в Космосе и мн. др., что поставило СССР в ряд сверхдержав, доказывает правоту марксизма. Это – главное. Это – правота Истории.

Но уже В. И. Ленин предупреждал об опасности бюрократизма и необходимости борьбы с ним, как против белых, ставя его в статус классового врага. И если В. И. Ленин начал готовить средства и методы борьбы с ним, то скоропостижная смерть не дала и тут одержать победу на новым опасным классовым врагом. И если В. И. Ленин предлагал заменить Сталина на посту генсека, чего не было сделано, а последующие события это доказали. Укрепление власти Сталина и создание им авторитарно-бюрократическую репрессивно-карательную систему привело к уничтожению как соратников и последователей В. И. Ленина, так и прогрессивную часть рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, что остановило построение социализма на стадии госкапитализма со всеми вытекающими последствиями. А чтобы это показать, приведу две ссылки. На книгу Емельянова – «Десионизация» и выдержку слов Сталина из его беседы.

«ПРЕДИСЛОВИЕ

Я, Валерий Николаевич Емельянов, потомственный москвич, родился в Москве 24 мая 1929 года, а 16 октября 1941 года стал свидетелем массового бегства жидов из осаждённой Москвы, т. к. жил в начале Владимирки - дороги на восток. Семь членов рабочего заслона, остановившие под железнодорожным мостом бегущих для досмотра, обнаружили среди рулонов мануфактуры и прочего дефицитного, по тем временам, добра, наворованного у государства, целые кастрюли, набитые золотыми монетами царской чеканки, кольцами и прочими драгоценностями, чемоданы с пачками денег в банковской упаковке. По приказу Сталина такой вооружённый рабочий заслон мог на месте расстрелять подобных лиц по законам военного времени, тем более - осадного положения. Но для рабочих это было настолько необычно и неожиданно, что они сообщили на Лубянку. Оттуда быстро приехали чекисты, тоже из жидов, разоружили всех семерых рабочих, уложили ничком на косогор и расстреляли в затылок, а жидовские беженцы спокойно поехали по шоссе Энтузиастов (Владимирке) дальше со всем награбленным. Потрясённый Валерий дал себе мальчишескую клятву - разобраться: почему рабочих расстреляли, а буржуев отпустили. Как в тумане побрёл я домой, а в голове уже возникали первые строки моего единственного за всю жизнь стихотворения:»

Что доказывает эта цитата?

Правоту В. И. Ленина об опасности бюрократизма. А нам доказывают, что Сталин продолжал дело Ленина, уничтожая классового врага, что и позволило победить в Великой Отечественной войне и т. д. Это доказывает и то, что марксизм В. И. Ленина значительно отличается от сталинского «марксизма-ленинизма», который был выхолощен и приспособлен для бюрократической системы. Подтверждает это и сам Сталин. Вот цитата.

Беседа И. В. Сталина по вопросам политической экономии. Запись 24 апреля 1950 г.

«Нужно, чтобы наши кадры хорошо знали марксистскую экономическую теорию.

 Первое, старшее поколение большевиков было теоретически подковано. Мы зубрили «Капитал», конспектировали, спорили, друг друга проверяли. В этом была наша сила. Это нам очень помогло.

 Второе поколение менее подготовлено. Люди были заняты практической работой, строительством. Марксизм изучали по брошюрам.

 Третье поколение воспитывается на фельетонах и газетных статьях. У них нет глубоких знаний. Им надо дать пищу, которая была бы удобоварима. Большинство из них воспиталось не на изучении работ Маркса и Ленина, а на цитатах.

 Если дело дальше так пойдет, то люди могут выродиться. В Америке рассуждают: все решает доллар, зачем нам теория, зачем наука? И у нас так могут рассуждать: зачем нам «Капитал», когда социализм строим. Это грозит деградацией, это - смерть. Чтобы этого не было даже в частностях, нужно поднять уровень экономических знаний.»

Последний абзац как раз об этом и говорит: люди бюрократической системы выродились до того, что отбросили страну в дикий капитализм, а трудящиеся, лишённые знаний истинного марксизма и отстранённые от власти, поверили в прелести капитализма. А что к этому привело? Сталинские репрессии, приведшие к уничтожению знающих истинный марксизм, а распространению того «марксизма», который был выгоден именно бюрократии. А это и говорит о том, что Историю надо не только знать, но и уметь развенчивать ложь, мифы и полуправду. Желаю в этом успехов!