В Кремле опровергли присоединение новых территорий в ходе военных действий на Украине

На модерации Отложенный


В Кремле опровергли присоединение новых территорий в ходе военных действий на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о присоединении новых территорий в ходе военной операции на Украине речь не идет. Но российской армии предстоит освободить часть присоединенных к России 30 сентября регионов.

было. Но все равно предстоит много работы по освобождению территорий. Вы знаете, что еще в ряде новых регионов РФ есть оккупированные территории, которые предстоит освободить», – заявил Песков.

Он также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский знает, когда закончится военная операция России. «Зеленский знает, когда это может закончиться. Это все может закончиться завтра при желании», – отметил Песков.

Президент Владимир Путин говорил, что у России нет цели оккупировать Украину.

«Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели, и об этом мною тоже было прямо сказано в обращении 24 февраля», – говорил Путин в марте.

Однако накануне, 7 декабря, он сказал, что главное достижение военной операции – присоединение четырех областей Украины к России. «Конечно, это длительный процесс может быть, но появление новых территорий - значимый результат для России, Азовское море стало внутренним морем, еще Петр I боролся за выход к Азовскому морю, а самое главное – люди, которые там живут, они теперь с нами, а это миллионы людей, это самый главный результат», – сказал Путин.

Теперь Россия требует, чтобы Украина согласилась отдать около 20% территории России и подписала мирный договор с Москвой. В Киеве заявили, что военный конфликт закончится, когда вся территория Украины будет освобождена от российских войск. В США сказали, что будут поддерживать Киев столько, сколько потребуется, чтобы украинские войска вышли к границам 1991 года.