Военный эксперт объяснил удивление США запасом ракет у России

На модерации Отложенный

На Западе считают Россию недоразвитым и технологически отсталым государством, поэтому там искренне удивляются тому, что у нее до сих пор не закончились высокоточные ракеты. Об этом заявил военный эксперт Виктор Литовкин, комментируя разочарование США тем, что российский ВПК продолжает создавать крылатые ракеты, несмотря на санкции.

По словам Литовкина, западникам в силу их высокомерия сложно признать и смириться с тем, что Россия на самом деле — высокотехнологичное государство, у которого есть все необходимое для производства новейшего вооружения, а если чего и не хватает — она может купить это по схеме параллельного импорта.

«Да, мы производим ракеты, и у нас есть их запас. И мы не вытаскиваем для них чипы из холодильников и стиральных машин, как утверждала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Все эти заявления говорят о том, что они без уважения относятся к нашей стране. Но мы заставим их уважать нас», — цитирует эсперта Пятый канал.

Литовкин напомнил, что у России есть корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая производит крылатые и гиперзвуковые ракеты, в том числе «Авангард», способный лететь со скоростью 27 махов.

Ничего даже близко похожего американский военно-промышленный комплекс пока создать не сподобился, подчеркнул эксперт.

«Они до сих пор не могут произвести гиперзвуковую ракету и называют свои сверхзвуковые ракеты гиперзвуковыми, хотя они не являются таковыми. При этом они удивляются, что у нас не кончаются ракеты, и что мы их производим. Это показывает их недалекость и поверхностность взглядов на российскую экономику, на возможности России. Они не понимают, как Россия все это производит, потому что у них высокомерие стоит на первом месте по отношению к нашей стране, к нашим людям», — сказал Литовкин.

Он добавил, что никакие западные санкции не смогут помешать России и дальше выпускать ракеты и делать другое современное оружие. Это исторически подтвержденный факт, подчеркнул эксперт.

«Американские санкции против нашей страны существуют с 1947 года. Тогда американцы создали комитет экспортного контроля, который запрещал всем странам мира поставлять в СССР высокотехнологичную продукцию. Но через десять лет мы запустили первый спутник, а потом — первого человека в космос. Поэтому надо понимать, что нам санкции американские никогда не мешали», — заключил Литовкин.