Сенатор от Крыма предложил сменить буквы «вражеского» алфавита Z и V для обозначения спецоперации

На модерации Отложенный

«V и Z являются обозначением конкретной какой-то ситуации, мероприятий, которые осуществляются на данный момент. Откровенно, мы бы хотели видеть какие-то другие обозначения нашей нынешней специальной военной операции (СВО). Но так получилось. Просто, мне кажется, многие не задумывались над тем, как обозначать то, что происходит на сегодняшний момент. Надеемся, что сейчас или в последующем задумаются», – цитирует Цекова Daily Storm.

Латиницу Цеков назвал «алфавитом враждебных для нас государств». «Англия, Америка – это враждебные абсолютно нам государства, но мы при этом используем их алфавит. Мы считаем, что необходимости в этом абсолютно нет», – подчеркнул Цеков.

По его словам, для крымчан «родная кириллица» – «это все равно что герб, что флаг». «Не надо подменять и наш российский алфавит», – заявил Цеков.

Вместе с другим сенатором от Крыма Ольгой Ковитиди Цеков внес в Госдуму законопроект о запрете использования в рекламе алфавитов, отличных от кириллицы. После этого сразу же возникли проблемы с буквами Z и V, которые обозначают военную операцию на Украине.