Слова Путина о завершении мобилизации опровергли в справочной по телефону 122

Об этом пишет Baza, журналисты которой попытались выяснить, закончена ли мобилизации на самом деле. «Есть такое понятие, как призыв по мобилизации, и такое понятие, как мобилизация. Мобилизация сейчас продолжается. <…> А призыв по мобилизации пока прекращен», – объяснили в справочной.

Оператор добавила, что после 17 октября явка в военкомат по повесткам не требуется. На вопрос, почему Путин утверждает обратное, оператор сказала, что слова президента были неверно поняты. «Он объявил о том, что мобилизация закончена в плане того, что не будут пока призываться по мобилизации. Завершилась именно призывная кампания пока», – сказала оператор. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о завершении мобилизации и призыве 300 тыс.

человек, а также 13 тыс. добровольцев. После этого Путин заявил, что мобилизация окончена. Но когда его попросили издать соответствующий указ, он замялся и пообещал проконсультироваться с кремлевскими юристами. Как сказал позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, юристы в Кремле заявили, что указа о завершении мобилизации не нужно. Но независимые юристы отмечали – без этого документа мобилизация де-юре продолжается. 

Источник: https://kapital-rus.ru/news/391764-slova_putina_o_zavershenii_mobilizacii_oprovergli_v_spravochnoi_po_t/

15
558
-1