О чём запрещено говорить с 1 декабря 2022 года

На модерации Отложенный

Не так давно, 17.11.2022, в Минюсте был зарегистрирован приказ ФСБ №547 (регистрационный №70986). Многие скажут, это же приказ ФСБ, подумаешь, ведь мы просты граждане и нас он точно не коснется. Но это не так.

Что утвердил приказ? Если говорить простым языком, то приказ содержит сведения, запрещенные к передаче «иностранному источнику».

Приказ вступит в законную силу и начнет применяться с 1 декабря 2022 года. Кто такие «иностранные источники»?

В сети уже появилось множество разборов этого приказа. Прочитав эти разборы можно прийти к выводу, что под иностранными источниками следует понимать:


• иностранных граждан;

• родственников живущих за границей;

• лиц без гражданства;

• иностранные организации;

• иностранные соцсети;

• представителей иностранных государств;

• публичное размещение сведений из приказа.


Под публичным размещением следует понимать размещение информации в сети интернет (в социальных сетях, на сайтах, обсуждение группой более двух лиц лично, или с помощью видео/ аудио конференции.


Из этого можно сделать вывод, что обсуждать информацию, речь о которой пойдет ниже можно только один на один, а перед тем как начать общение нужно проверить, что твой собеседник имеет российское гражданство.


Какие сведения запрещены?


Приказ содержит шестьдесят пунктов, перечислять их все в одной статье не вижу смысла. Желающие могут ознакомиться с ним по ссылке: Приказ


Приведу лишь самые интересные сведения:


1. Сведения о прогнозах и оценке развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки. (п. 1). Высказали мнение в соцсетях о происходящем в России, готовьтесь ответить.


2. Сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, воинских формирований и органов (п.12).

Пожаловались что сыну не выдали всё что положено – дело подсудное.


3. Сведения о закупках товаров, работ, услуг для нужд войск, воинских формирований и органов, в том числе сведения о единственных поставщиках товаров, работ, услуг (п.13). Информация связанная с закупками для нужд мобилизованных, равно как и сама закупка подпадают под этот пункт.


Если детально рассмотреть все эти шестьдесят пунктов, то можно под них подвести очень многие действия пользователей соцсетей, которые любят высказать свое мнение или поспорить на тематику ситуации, сложившейся на Украине.


Чем грозит распространение этих сведений?


Указаний на статьи УК и КоАП в приказе как и собственно практики привлечения к ответственности за разглашение сведений из перечня нет. Ближе всего к подобного рода нарушениям подходит статья 283 УК РФ, санкциями которой предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. В случае разглашения гостайны.


Пока не известно, будут ли суды применять эту статью или какую-то другую, но точно могу сказать одно – в случае нарушения, безнаказанным никто не останется. Возможно в скором времени КоАП и УК пополнятся еще несколькими составами правонарушений под этот приказ.


В любом случае стоит быть аккуратнее с высказываниями касающимися спецоперации, военной и военно-технической деятельности России. Причем делать это нужно не только в социальных сетях, но и при личном общении. Получается так - мнение народа никому не нужно и держите его при себе. Не можете держать при себе, будьте готовы ответить по закону. А потому в скором времени "свобода слова" нам покажется чем то из мира фантастики.