Белоруссия хочет поднять стоимость транзита российской нефти почти на 40 процентов

Минск предложил российской компании "Транснефть" согласовать повышение тарифа на транзит нефти через территорию Белоруссии на 39% с 1 января 2023 года, сообщили "Интерфаксу" в ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор МН "Дружба").

Белорусская сторона предложила увеличить тариф "в связи с ожидаемым снижением грузооборота по белорусской системе нефтепроводов примерно в два раза в следующем году", сказал представитель компании.

С 1 февраля 2022 года Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии по согласованию с ФАС России повысило на 7,4% тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба", расположенным на территории республики. Белорусская сторона предлагала повысить тариф на транзит нефти на 24,5%.

С 1 февраля 2022 года тариф на маршрутном направлении Унеча (Высокое) - Адамова Застава составит 418,3 российского рубля за 1 тонну (без НДС), Унеча (Высокое) - Броды - 179,65 рубля за 1 тонну (без НДС).

В соответствии с утвержденной на межправительственном уровне методикой, в случае отсутствия согласованного сторонами решения по повышению тарифов на прокачку нефти по территории Белоруссии, тариф повышается на прогнозный уровень инфляции в России плюс 3 процентных пункта не позднее 1 февраля.