Евгений Пригожин рассказал журналистам, как и почему разочаровался в губернаторе Петербурга Александре Беглове

На модерации Отложенный Евгений Пригожин рассказал журналистам, как и почему разочаровался в губернаторе Петербурга Александре Беглове

Предприниматель Евгений Пригожин высказал откровенное мнение о губернаторстве Александра Беглова, из-за которого жители Санкт-Петербурга вынуждены мерзнуть на остановках общественного транспорта, наблюдать провалы реформ и претерпевать другие трудности. Бизнесмен рассказал, почему разочаровался в градоначальнике Северной столицы.

Расходы населения на жизнь в Петербурге растут в геометрической прогрессии, как и жалобы на губернаторство Беглова. Подорожали как услуги ЖКХ, так и проезд в общественном транспорте, услуги медицины и образования. По мнению предпринимателя, Беглов никогда не был сильным управленцем. В 2019 году стало очевидно – высокий пост градоначальника Петербурга ему «не по Сеньке шапка».

Бизнесмен вспомнил, как была организована команда специалистов, готовых работать над предвыборной кампанией Беглова. Также началась активная работа над масштабными проектами, которые Пригожин, по своим собственным словам, готов был вытянуть самостоятельно.

«Да, я как человек, занимающийся бизнесом, совершенно ясно и точно видел часть проектов, которые сам готов был потянуть. Например, первое, что ему предложили, это создать инвестиционную компанию-оператора, которая будет готовить необходимые документы по инвестиционным проектам, обходя устаревшие бюрократические процедуры. И не буду лукавить, Беглов говорил о том, что он готов на все что угодно для того, чтобы улучшить жизнь петербуржцев. Кто бы мог предположить тогда, что все, что ему было нужно — это 60% голосов», – цитируют предпринимателя «Невские новости».

На вопрос о том, жалеет ли Пригожин о помощи управленцу, который в итоге отказался последовать советам компетентных специалистов и сейчас не справляется со своими прямыми обязанностями, бизнесмен признался, что испытывает сильное чувство вины перед всем населением Петербурга.

«Не знаю, если бы я не помогал Беглову, было бы лучше или хуже, может быть, было бы и лучше. И, честно сказать, я испытываю чудовищное чувство вины за это перед горожанами, потому что, может быть, они бы его тогда не выбрали бы», – выразил сожаление предприниматель.

В Сети систематически можно наблюдать различные скандалы, связанные с работой Смольного. Пригожин акцентировал внимание на том, что все проекты Беглова, которые якобы должны были улучшить жизнь горожан, оказались направлены на его «красивую жизнь» и благополучие ближайшего окружения. На данный момент петербуржцы ожидают возвращения снежного коллапса и провала снегоуборочной кампании. На вопрос о том, чего ждать в наступающем зимнем сезоне, Пригожин ответил кратко: «Вот когда город зарастет снегом, тогда и поговорим».