Современный хоккей без интереса

На модерации Отложенный

Здравствуйте уважаемые читатели.

В наши дни проходит чемпионат КХЛ. Я хочу высказать свое авторское мнение по поводу современного хоккея.

Почему мне не интересен современный хоккей? Для людей постарше, которые помнят чемпионат СССР по хоккею, думаю не надо будет объяснять разницу между тем хоккеем и нынешним и условий, в которых жили, тренировались и играли те команды.

Не будем сейчас брать и сравнивать уровень команд тогда и сейчас. В СССР, особенно в 80-е была одна команда - ЦСКА, которая по словам великого чешского вратаря Доминика Гашека, является сильнейшей в истории мирового хоккея.

Но, если все же сравнить класс остальных команд, то давайте сперва посмотрим отличие того чемпионата СССР и сегодняшнего КХЛ.

1) Первое: В чемпионате СССР играло 12-14 команд А в КХЛ 22 команд. Все лучшие хоккеисты Советского Союза играли в этих 12-14 команд. Плотность была очень большая.

2) Второе: В КХЛ играют 22 команды, даже из Китая. Как-то на радио "Маяк" я лет десять назад говорил: возможно китайцы нас догонят. Вот команда из Китая уже у нас появилась. Так вот, все наши звезды Бобровский, Василевский, Овечкин, Малкин, Тарасенко, Кузнецов, Радулов, Панарин, Кучеров, Капризов, Зайцев и.т.д играют там, в НХЛ. А те, кто остался в КХЛ, по причине того, что их в НХЛ не взяли, распределены по всем этими многим командам. В итоге, многие игроки, которые играют в наших клубах, не соответствуют не только НХЛ, но даже и КХЛ. Их уровень ВХР. А те, кто приехал к нам из-за рубежа, уступают нашим уехавшим звездам.

3) Третье: Раньше во всех командах игроки были фактический "прописаны" в своих клубах. Флаг клуба, был как флаг Родины, был клубный патриотизм. Болельщики любили своих кумиров, зная что они будут играть фактический до конца игровой карьеры. Годами наигрывали пятерки, тройки, пары защитников. Возьмём например состав сборной СССР 1987 года. Первая пятерка из ЦСКА: Фетисов-Касатонов: Макаров-Ларионов-Крутов. Вторая пятерка тоже армейская: Стариков-Стельнов: Хомутов-Быков-Каменский.

Третья пятерка: пара армейский защитников Гусаров-Кравчук и тройка из "Крыльев Советов" Хмылев-Немчинов-Пряхин. И четвертая пятерка из Московского Динамо: Билялетдинов-Первухин: Светлов-Семенов-Яшин. Вот эта элитарная сборная, которая уничтожала всех на своём пути. А теперь, не успеешь к игроку привыкнуть, как он уже игрок другой команды. Миграция игроков из одних команд в других, напоминает миграция крыс из тонущего корабля. Поэтому сыгранности почти никакой, а лишь стиль игры в "бей-беги".

4) Четвертое: Раньше в сборной СССР на любом турнире играли все сильнейшие. Это была настоящая сборная СССР, где играли лучшие из лучших. Когда как в наше время, сборная России на том же Евротуре может быть представлена экспериментальном составе из команд середняков КХЛ. Мало того, что нет НХЛовцов, так и лидеры ЦСКА и СКА отсутствовать могут. Ну кому интересно смотреть на такую "сборную", кроме тренеров, проверяющих новых игроков?

5) Пятое: После уменьшений размеров площадки, уменьшились мысль в игре, творчество, красивые комбинаций. И хоккей стал еще больше быть похожим на "бей-беги" Разница между сильным игроком и средним нивелируется. Спрашивается, что надо сделать, что бы наш чемпионат был по силе равен Союзному? Первое: сократить количество команд хотя бы до 16-ти. Все лучшие игроки оставшихся других команд, перейдут в это 16-ть команд. Второе: вернуть лучших игроков из НХЛ. Вот у нас и получится: не очень много команд, но зато все лучшие играют в наших клубах, где конкуренция будет очень высокая. Но, это как мы знаем, на сегодня невозможно. Даже если плати нашим игрокам больше, некоторые все равно поедут в Америку.

Поэтому, с грустью надо признать, в ближайшие десятилетия КХЛ будет по-прежнему уступать НХЛ. И если во времена СССР с нашими клубами команды НХЛ охотно играли, где мы их почти всегда обыгрывали, то сейчас с нами ни кто не хочет иметь дело. Они прекрасно знают: самая слабая команда НХЛ, сильнее чемпиона КХЛ. Им лишь надо от нас очередных, талантливых, молодых игроков.

На этой грустной ноте закончу свою статью.

Благодарю Вас за внимание!