Эксперт рассказал, зачем правительство начинает учет питьевой воды

На модерации Отложенный

                                                             

Единый информационный ресурс, на котором будет собрана вся информация о подземных и поверхностных запасах питьевой воды в стране, начнут создавать в России после Нового года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале для опубликования разрабатываемых нормативных актов.

Пока создание такого ресурса будет иметь статус эксперимента. Как поясняют в Минприроды, сведения об источниках питьевой воды уже содержатся в различных государственных базах данных, но единого ресурса нет. Теперь всю информацию хотят объединить.

«Такая ревизия даст понимание, какая ситуация с питьевой водой в каждом регионе, - считает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. - Эти данные будут ложиться в основу точечных решений по целевому направлению бюджетных денег на те или иные мероприятия. Будет проще в этой работе выставлять приоритеты. Мы будем быстрее получать результаты, в первую очередь в части обеспечения нас качественной питьевой водой».

Кроме того, единый ресурс, содержащий все сведения о питьевой воде в стране, позволит защитить ее от загрязнения разного рода отходами, сбросов опасных веществ на площади водосбора источников, добавляют в Минприроды.

Ранее сообщалось, что тарифы ЖКХ досрочно проиндексируют в России с 1 декабря, однако рост затронет не все виды услуг. В первую очередь вырастет цена на горячую и холодную воду, тепло, газ, электроэнергию и твердые коммунальные отходы.