Деятельный мираж

На модерации Отложенный

Природа поражает своей простотой. Великие свершения всегда достигаются простым способом. И мудрость не в том, чтобы придумать сложные задачи, а чтобы понять и воспользоваться тем, что под рукой. И нам не нужно прибегать с импровизации, а пользоваться тем, что уже есть.

В наше время есть непреодолимая страсть к созданию всевозможных учреждений, уставов, регламентов. Это модно, стильно и в духе времени. Придумают какую-нибудь ерунду, мелочь, пустышку ― так сразу нужно создать комиссию для создания комиссии для рассмотрения вопроса. В итоге дело оказывается пустышкой. Но комиссии вместе с подкомиссиями работали, думали, потели.

Не нужно учреждать комиссии, советы, институты ― с чего и начинается у нас работа.

От них только вред и видимость деятельности. Хватит придумывать и плодить сущности.

Плодя комиссии и подкомиссии, мы плодим безответственность. В результате никто ни за что не отвечает. Они лишь рассматривают вопросы, спущенные сверху, потому что там или не знают, как его решить или бояться, как бы чего не вышло. Впрочем, скорее и то и другое вместе.

А при случае вопрос можно положить в долгий ящик для дальнейшей доработки, если возникнет такая необходимость. Короче, или забудется или само рассосётся. При этом народу дают понять, что они заботятся о нём денно и нощно.

Но это видимость. Деятельный мираж. Законы принимаются без тщательнейшего изучения потребностей и интересов страны. Закон сам по себе, Россия сама по себе. Они антагонисты, потому и не работают.