Суд в Гааге признал Игоря Гиркина виновным в крушении рейса MH17. Его, Дубинского и Харченко приговорили к пожизненному лишению свободы

На модерации Отложенный

🇳🇱 Суд в Гааге признал Игоря Гиркина виновным в крушении рейса MH17. Его, Дубинского и Харченко приговорили к пожизненному лишению свободы

 

Суд признал, что Гиркин, Дубинский и Харченко виновны в том, что умышленно и неправомерно сбили самолёт. Он обязал выплатить компенсацию в 16 млн евро. 

  

В Нидерландах суд, изучив все доказательства по делу, заключил, что рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из комплекса "Бук" во время вооруженного конфликта между Украиной и ДНР, которую контролировала Россия. РФ поддерживала ДНР вооружением и деньгами, сообщают ОБСЕ и Human Rights Watch, - Россия координировала и приказывала ДНР.   

   

В подтверждение звучали аргументы, что лидеры ДНР - граждане и военные РФ - связывались с "Москвой" и "Кремлём", в частности, Александр Бородай с Владиславом Сурковым, а также были контакты о министерских назначениях в ДНР. Таким образом, суд пришел к выводу, что это был международный вооруженный конфликт.    

   

Что касается "бука", главным доказательством стал дымовой след ракеты, который был подтвержден свидетелем и спутниками, а также наличием поражающих частиц из "бука".

Свидетелем стал военный из ДНР. Он слышал звук движения, похожий на гусеницы, а потом увидел выстрел и падение самолета. Позже он увидел "бук" без одной ракеты. И указанные места совпадают с дымовым следом. Радость от сбитого самолёта, который считали военным, перешла в ужас от понимания, что сбили гражданский. Также огонь, который выжег траву, суд посчитал признаком запуска "бука". В итоге суд заключил: нет разумных сомнений, что это был "бук".  

  

Суд пришел к выводу, что "бук" увезли, чтобы замять международное возмущение. При этом осталось непонятным, кто дал приказ запустить ракету, однако любой с таким оружием знает, что никто в самолёте не выживет, "бук" нельзя запустить по ошибке или в спешке, поэтому его запустили умышленно, однако верили, что это военный самолёт.  

  

В результате суд назвал соисполнителями генерал-майора Дубинского и Леонида Харченко, а бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) - высшим военным лидером, ответственным за трагедию.