В Ростове будут выпускать ноутбуки

На модерации Отложенный

Мощности производства оцениваются в 50 тысяч изделий в год.

В Ростовской области в ближайшее время начнётся строительство завода по производству комплектующих для ноутбуков, мониторов, клавиатур и компьютерных мышей. Об этом 15 ноября сообщили в донском правительстве.

Новое производство начнут создавать уже в 2022 году. Строительство первого этапа потребует около 800 млн рублей вложений. В дальнейшем завод планирует выпускать около 50 тысяч ноутбуков в год.

Ранее "Царьград Ростов-на-Дону" сообщал, что в Ростовской области уже выпускают материнские платы для мониторов и системные блоки. Производством этой продукции занимается ООО "Бештау".

Ростовская компания - единственный в мире производитель полностью пластиковых, устойчивых к деформации при нагревании компьютерных корпусов. Состав этой уникальной пластмассы запатентован.

А вскоре на Дону наладят выпуск и комплектующих для отечественных ноутбуков. Программное обеспечение и значительная часть деталей для ноутбуков будут отечественного производства. На сегодняшний день линия по выпуску печатных плат уже смонтирована. А в перспективе в Ростове будут делать детали корпуса и упаковку.

Среди дальнейших амбициозных планов производителя – запуск в Ростове первой в России линии по изготовлению литий-ионных батарей для ноутбуков. Сейчас такие батареи выпускаются в стране пока только для нужд автопрома и бесперебойных блоков питания.