«Собрали свои пожитки и просто ушли из Херсона»: Глава Херсонской области прокомментировал сдачу Херсона

На модерации Отложенный


«Собрали свои пожитки и просто ушли из Херсона»: Глава Херсонской области прокомментировал сдачу Херсона

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отреагировал на решение Минобороны вывести российские войска из Херсона. По его словам, порой власти вынуждены «принимать тяжелые решения».

Однако Сальдо выразил уверенность, что в будущем справедливость будет восстановлена и «жители смогут отстоять свою землю».

«Наша земля в Херсонской области, вся ее территория, все ее люди будут обязательно в составе Российской Федерации», – заверил он (цитата по МК).

Ветеран военной разведки, Герой России Рустем Клупов в эфире телеканала Соловьев Live рассказал, что ВСУ не зря сейчас боятся и не спешат переходить в наступление.

«Для обывателей это выглядит так: все собрали свои пожитки и просто ушли из Херсона», – отметил он.

Однако Клупов убежден, что несмотря на вывод российских войск, там все же будут вестись боевые действия.

«И это не какой-то договорняк, как я сейчас читаю в некоторых Telegram-каналах», – заметил Герой России.

Клупов пояснил, что вывод войск из Херсона было взвешенным решением. Дело в том, что зимой в этом регионе будет отсутствовать электричество, все чаще возникать проблемы с подвозом, сохраняется повышенный риск, что ВСУ подорвут единственные две нитки переправы или взорвут Каховскую ГЭС, что неизбежно приведет к неоправданным жертвам как среди военных, так гражданских.

«На кону были либо камни, либо человеческая жизнь. Выбрали жизни людей», – заключил Клупов.

В среду, 9 ноября, было принято решение вывести российские войска из Херсона. Сейчас идут мероприятия по переброске личного состава, вооружения и техники за реку Днепр.