Greenpeace с сожалением констатирует: переработка пластика не более, чем миф

На модерации Отложенный

Переработка пластика

Практически каждый день мы слышим, что мир стремится к промышленной переработке пластика. Однако исследование, проведенное Greenpeace, говорит совсем о другом положении дел. «Зеленые» установили, что только 5 % всего пластикового мусора, произведенного в американских домохозяйствах, реально перерабатывается. Остальные 95 % экологически токсичных отходов оказываются на свалках или банально сжигаются. Полученные экологами данные говорят о том, что мир далек от решения насущной проблемы пластиковой катастрофы, а ее масштабы растут с каждым годом.

Для понимания происходящего приведем несколько цифр. Данные за 2021 год дают понять, что общий объем пластиковых отходов в Соединенных Штатах составил 51 миллион тонн, из них переработано было только 2,4 миллиона тонн.

Главная сложность в том, что темпы роста объемов используемого пластика растут, а процент его переработки уменьшается. Аналитики указывают на то, что производство различных пластмасс к 2050 году утроится.

Таким образом, несложно понять, что ситуация будет только ухудшаться, если не принимать экстренных и повсеместных мер. Переработка пластмасс не поможет решить сложности, в том числе из-за финансовой стороны вопроса. Но отличным решением может стать применение в качестве упаковки биоразлагаемых материалов. Еще больше перспектив имеет многоразовая тара. И тут нужно сделать акцент на внедрение этих многообещающих подходов в таких крупных зарубежных компаниях, как Coca-Cola и PepsiCo, Nestle и Unilever.