Welt: в Германии с сентября провели более 4 400 демонстраций против политики властей

На модерации Отложенный

Более 4 400 акций протеста против политики правительства ФРГ в области энергетики, борьбы с пандемией коронавируса и высоким уровнем инфляции, а также политического курса Берлина относительно событий на Украине прошли в Германии с сентября этого года. Об этом в воскресенье сообщила газета Welt am Sonntag.

Издание пишет, что еженедельно на улицы городов ФРГ выходит более 100 тысяч граждан — такие данные предоставили 14 регионов страны за период с 29 августа по 23 октября. Не смогли обнародовать информацию о демонстрациях лишь Гамбург и Бавария. При этом уточняется, что информация из Бранденбурга предоставлена только за вторую половину отчетного периода.

Отмечается, что акции протеста организовывают как правые экстремисты, так и представители левых сил.

Пик протестов полиция зафиксировала на неделе, которая началась 3 октября, насчитав более 140 тысяч митингующих.

В субботу той октябрьской недели на улицы Берлина вышли 10 тысяч человек, протестующих против политического курса правительства.

С 10 октября количество участников митингов начало снижаться.

По отчетам видно, что активистам пока не удалось централизовать протесты в одном месте. При этом отмечается, что в то время, как уменьшается общее число демонстрантов, постоянно увеличивается количество митингов: в начале сентября их было около 400, а к середине октября насчитали уже более семисот.

Ранее контрразведка ФРГ предупредила, что осенью и зимой экстремистские группировки могут использовать протестные настроения людей в радикальных целях.