Русские идут на прорыв. Реальные факты о наступлении под Угледаром

На модерации Отложенный

 ВС России удалось добиться значительных успехов на одном из сложнейших направлений - под Угледаром. В результате войска прорвали оборону ВСУ и заняли южные окраины села Павловка. Что ещё известно к этому часу о наступлении наших, рассказали эксперты.

Накануне командир батальона "Восток" Александр Ходаковский отметил в своём телеграм-канале, что наступать на данном направлении приходилось в "непролазной грязи", что усложняло продвижение техники. Впрочем, и противник оказался в таких же условиях.

"Наши подразделения постепенно подходят к Павловке, сопротивление отчаянное, противник даже рискнул применить авиацию", - констатировал Ходаковский в районе 15:00.

Пока новостей от комбата нет, но делятся информацией другие эксперты.

Как отметил репортёр ВГТРК Андрей Руденко в телеграм-канале, "утро начинаем с хороших новостей".

"Прорвана линия обороны у Опытного и Водяное на Авдеевском направлении.

Уже идут бои за эти населённые пункты. Когда они будут взяты, обстрелы Донецка уменьшатся в разы. Именно оттуда бьют американские пушки. Поэтому и рвутся так туда наши подразделения", - объяснил ситуацию Руденко.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный также подтвердил, что действительно "приходит информация о продвижении российских войск к северу от Песок".

После массированной артподготовки была прорвана линия обороны противника в районе Опытного и Водяного, уточнил военкор.

"Эти населённые пункты входят в так называемый Авдеевский укрепрайон ВСУ, возводимый украинскими войсками восемь лет и являющийся одним из крупнейших в Донбассе", - пишет Поддубный.

В целом специалисты сходятся во мнении: наступление под Угледаром имеет особенное значение, и пока русские войска с поставленной задачей справляются.