Генерала Лапина сняли с должности главы группировки войск «Центр» после критики Кадырова

На модерации Отложенный

Генерала Лапина сняли с должности главы группировки войск «Центр» после критики Кадырова

Минобороны РФ сняло генерал-полковника Александра Лапина с должности главы группировки войск «Центр». Это произошло после его критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщил телеканал ЧГТРК «Грозный», а также подтвердил источник РБК, знакомый с кадровым решением. По данным источников издания Readovka, Лапин написал рапорт по собственному желанию. Однако принят ли он командованием или нет, источнику не известно.

Источники Ura.ru в Минобороны говорят, что Лапин взял трехнедельный отпуск. «В начале следующей недели он полетит в госпиталь, подлечится, потом еще неделю отдохнет и вернется в строй», – поделился источник агентства.

Однако один из источников утверждает, что генерал все же не вернется к командованию. Третий инсайдер заявил, что «рапорт действительно написан, но это рапорт как раз на отпуск».

Перед отставкой Лапина раскритиковал Кадыров, который обвинил генерала в потере Лимана. «Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа», – заявил Кадыров в своем телеграм-канале.

«Я задаюсь вопросами: никого не интересует, каким образом Лапин получил звезду за взятие Лисичанска, в котором он даже не был? Никого не интересует, как он умудрился сдать Красный Лиман и почему не было проверки? Никого не интересует, как он умудрился открыть брешь для противника и почему снова не было проверки? Никого не интересует, где он сейчас находится? Никого не интересует, кто его так хорошо прикрывает?» – отмечал Кадыров.

По словам главы Чечни, Лапина прикрывали в Генштабе. «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», – заявил он. Также Кадыров призвал Лапина выйти с ним на связь, чтобы «поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка».