Приднестровье под угрозой

На модерации Отложенный

В страны Восточной Европы, в том числе и на территорию Румынии, была оперативно переброшена «элитная» 101-я воздушно-десантная дивизия США. Размещение 4,7 тыс. «Кричащих орлов» или «Задыхающихся цыплят» на европейском ТВД произошло впервые за 80 лет. Об этом сообщила общественности американская телекомпания CBS News, приводя некоторые подробности.

В репортаже отмечается, что причиной переброски через Атлантику стали учения. Развертывание этого тактического соединения Армии США должно послать сигнал России, что американцы «могут зайти» на Украину в случае необходимости. Командиры дивизии сказали телеканалу, что прибыли для защиты восточного фланга НАТО, но есть нюансы.

Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на Североатлантический альянс, то они в состоянии пересечь границу Украины и полностью готовы к такому развитию событий

– рассказали военные.

По данным телеканала, манёвры будут проходить в нескольких километрах от украинской границы. Причем военнослужащих, прибывших из Форта-Кэмпбелл (Fort Campbell), разместят на базах в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.

Форт-Кэмпбелл – это американская база в округе Крисчен (штат Кентукки, США). База является местом постоянной дислокации нескольких частей вооружённых сил США: 101-й воздушно-десантной дивизии, 160-го авиационного полка специального назначения, 5-й группы сил специальных операций Армии США, 502-го батальона военной полиции и 531-го военного госпиталя.При этом CBS News обошла стороной происходящие бурные политические процессы в Молдавии, которая как раз находится между Румынией и Украиной. Более того, в западных СМИ стали регулярно упоминать о «Румынской Молдове», что как бы намекает на возможное развитие событий. В связи с этим есть высокая вероятность того, что причиной размещения 101-й десантной дивизии США в Румынии может являться не столько защита НАТО и дальнейшее продвижение на Украину, а именно ситуация в Молдавии и соседнем Приднестровье. Все дело в том, что у Молдавии нет армии в привычном понимании. Зато у Румынии она есть и весьма сильная. При поддержке американцев румыны могут «зайти» в Молдавию, чтобы атаковать ПМР с западного направления, а с восточного им помогут ВСУ, нанеся удар из Украины.