Посол назвал нелогичной позицию Франции по ударам по инфраструктуре РФ

На модерации Отложенный  
 

Франция заняла нелогичную позицию в отношении ударов по объектам российской инфраструктуры. Об этом в беседе с РИА Новости заявил посол Российской Федерации в Париже Алексей Мешков.

Ранее в МИД Франции отказались комментировать произошедший на Крымском мосту взрыв. 

"Когда мы говорим: "Украинцы бомбят Запорожскую атомную станцию, украинцы ударили по Крымскому мосту", ответ такой: "Если бы Россия не начала спецоперацию, то этих ударов бы и не было". Вы сами понимаете полное отсутствие тут логики и, по сути, нежелание принимать участие в поисках мирных развязок", — отметил Мешков.

Он счел удивительным "тот крик, который поднялся здесь в связи с российскими ударами по объектам инфраструктуры на Украине", когда такой же реакции от Парижа после взрыва на Крымском мосту не было. 

Мешков обратил внимание на то, что Россия и Франция сохраняют линию общения на уровне лидеров и министров, по которой "достаточно регулярно" ведется обсуждение ситуации на Украине.

При этом, по мнению дипломата, рассчитывать на глобальное участие Парижа в урегулировании конфликта не стоит, поскольку "главный игрок" находится за океаном.

"Поэтому европейские страны не могут играть какой-либо решающей роли в возможном процессе урегулирования", — заключил дипломат.

Ранее Мешков заявил, что Москва следит за недружественными шагами Парижа по поставкам вооружения Киеву.