«Путин действительно в отчаянии»: Президент назначил «Генерала Армагеддон», чтобы обернуть вспять неудачи на Украине

На модерации Отложенный

                                                                                              

«Путин действительно в отчаянии»: Президент назначил «Генерала Армагеддон», чтобы обернуть вспять неудачи на Украине

Президент РФ Владимир Путин назначил командующим специальной военной операцией на Украине генерала Сергея Суровикина, чтобы обернуть вспять последние неудачи на фронте. Генерала называют в армии «генерал Армагеддон».

«Суровикин подобен маршалу Жукову, командующему Красной армией Советского Союза во время Второй мировой войны. Он крутой парень, который знает, как вести войну. Он настоящий зверь, а не какой-нибудь тупой водочник или псевдоителлектуал. Он настоящий боец, который не боится говорить начальству правду», – заявил директор Центра анализа стратегий и технологий московского оборонного аналитического центра Руслан Пухов.

Суровикин принял командование в тот момент, когда Украина развивает успех своего контрнаступление по всем направлениям, а также после массированной критики российской армии со стороны Госдумы и пропагандистов. Его назначением Путин дал понять, что будет действовать жестко, пишет Financial Times.

Однако военный аналитик и директор программы изучения России в CAN Майкл Кофман считает, что дело не в командующем. «Российские военные проблемы не из тех, которые можно решить, назначив другого командующего», – отметил Кофман. «Но если вы посмотрите на действия [Суровикина] с лета [когда он командовал российскими войсками на южном фронте], российским войскам на юге пришлось меньше всего», – пояснил аналитик.

Суровикину 56 лет, до последнего времени он командовал ВВС в Сирии. В 1991 году он возглавлял армейское подразделение, которое послали для подавления демократических протестов. Путч провалился, а Суровикина посадили на шесть месяцев в тюрьму за гибель трех демонстрантов. Однако обвинения против него были сняты и Суровикин получил повышение в должности.

«Он прошел через все, включая два срока в тюрьме, и даже это не сломило его. Это означает, что он может вдохновлять войска и имеет репутацию во всех вооруженных силах», – сказал Пухов. Назначение Суровикина поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров и создатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Кадыров заявил, что «на 100% удовлетворен», а Пригожин назвал Суровикина «легендарным». По его словам, Россия должна стремиться к реваншистскому имиджу генерала.

Сразу после назначения Суровикина начались массированные ракетные обстрелы Украины, которые продолжались два дня. «Они, наконец, поняли, что ничего не могут сделать на земле… Поэтому они пригласили на пробу парня из ВВС. Для меня это означает, что Путин действительно разочарован, действительно в отчаянии», – сказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Назначение Суровикина «вписывается в традиционную мифологию: есть бесполезные полководцы, которые ведут русскую армию к поражению, и нужен свирепый воин, способный перевернуть войну, разобраться с припасами и твердой рукой навести порядок», – считает историк Илья Венявкин.

По его словам, Путин решил, что «Советский Союз развалился, потому что у него не было людей, готовых применить крайнюю силу». «Так что теперь, если у нас есть геополитическая угроза, определяемая только Путиным и людьми у власти, они готовы использовать любую силу, которую сочтут целесообразной, для защиты от нее», – заключил Венявкин.