Плоды референдумов

На модерации Отложенный

История с референдумами и присоединением территорий закончилась голосованием в Госдуме, где провели ратификацию договоров о вхождении новых территорий – но будем откровенны, все происходит формально, без огонька и дежурно. Никакого народного ликования – за исключением согнанного митинга с наложенным звуком горячего одобрения, тема вообще никак никого не затронула.

Если режим и рассчитывал на какой-то внутренний эффект, то он оказался слишком слабым и уж точно не соответствовал ни затратам на мероприятие, ни последствиям, которые за всем этим последуют.

Родилось даже выражение, когда ВСУ сразу же после референдумов заняли Лиман: «Лиман вышел из состава РФ». Теперь вот происходят события на правом берегу Днепра, и там тоже постепенно населенные пункты, ранее бывшие под контролем армии РФ, начинают выходить из состава России.

Так что это было?

По всей видимости, ответ на этот вопрос лежит вне рамок рационального. Система управления деградировала настолько, что хоть какие-то разумные механизмы выработки и принятия решений уже не работают. На всех буквально решениях лежит сиюминутность, хаотичность и во многом даже абсурдность их принятия. Горизонт планирование перестал существовать как таковой, всё делается «с колёс» и без какого-либо просчета.

У режима в принципе не было никогда плана «Б» в любом проекте, все решения принимались строго в одном сценарии, в котором не было предусмотрено никаких отклонений, поэтому когда они происходили и накапливались, проект начинал трещать по швам, так как в нем никто и не пытался закладывать возможности корректировки.

В итоге когда проект разваливался, просто начинали другой. В той же самой парадигме.

Но это было раньше. Криво-косо, но какое-то время как-то работало. Сегодня решения принимаются не только с отсутствующим «планом Б», но, похоже, в них нет даже «плана А». Самый характерный пример – области в состав России приняли, но никто не может толком сказать, а в каких границах? На эту мелочь просто не обратили внимания, и теперь Песков на прямой вопрос начинает выкручиваться, рассказывая, что они советуются с проживающим на территориях народом по данному вопросу. Это уровень, ниже которого и представить себе ничего нельзя, но нет таких преград, которые не преодолели бы российские чиновники.

Управление перешло в режим самопроизвольного принятия решений. И у нас еще кто-то смеется над Байденом, пожимающим руку невидимым собеседникам. У нас весь режим перешел в фантомную форму существования.

Даже у пропагандистов начинает играть инстинкт самосохранения. Они вдруг стали произносить загадочные фразы с осторожным сомнением в происходящем. И старательно дистанцируются от него, произнося нечто вроде «А я что? Я ничего. Я частное лицо, выражавшее сугубо субъективное мнение...» Уж если у этих включаются тормоза, то дела и вправду выглядят не ахти.