Эрдоган заявил об способности Путина воплощать задуманное

На модерации Отложенный

  Президент России Владимир Путин обязательно воплощает в жизнь задуманное. Об этом в среду, 28 сентября, рассказал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

 

«Господин Путин, которого я знаю, если он что-то задумал, он так и сделает», — сказал Эрдоган в интервью Anadolu.

Позднее Эрдоган сообщил, что намерен созвониться с Путиным 29 сентября. Турецкий лидер намерен обсудить урегулирование украинского кризиса, ранее он выражал оптимизм по поводу переговоров.

Кроме того, Эрдоган добавил, что рассчитывает обсудить с российским коллегой вывоз сельхозпродукции по безопасному коридору в Черном море. Он признал резонным беспокойство Путина в связи с тем, что зерно не поступает нуждающимся странам, и выразил готовность работать над этой проблемой.

Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в среду сообщил, что телефонные переговоры турецкого и российского лидеров в ближайшее время не планируются.

26 сентября Эрдоган отметил, что считает своей целью в ближайшее время провести переговоры президентов России и Украины.

 

В тот же день турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сказал, что Путин в беседе с Эрдоганом отметил возможность возобновления переговоров с украинской стороной. Кроме того, Чавушоглу дополнил, что с каждым днем возобновить переговоры становится всё сложнее.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.