СМИ назвали причину падения давления в трубопроводах «Северный поток»

На модерации Отложенный Причиной падения давления в газопроводе «Северный поток — 2» и на обеих нитках трубопровода «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия с использованием водолазов или подводной лодки, сообщила газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники. Начато расследование причин произошедшего, в котором принимают участие федеральные органы безопасности Германии.

Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией. Все говорит против совпадения, — заявил источник.

Ранее сообщалось, что на одной из ниток трубопровода «Северного потока — 2» в ночь на 26 сентября внезапно упало давление.

О случившемся уведомили береговые службы ФРГ, Дании, Швеции, Финляндии и России.

ЧП произошло рядом с островом Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании. После происшествия в этом районе была установлена охранная зона радиусом пять морских миль.

Также стало известно, что падение давления произошло на обеих нитках газопровода «Северный поток», о чем сообщил оператор Nord Stream AG. По данным компании, инцидент произошел вечером 26 сентября, причины происшествия в настоящее время выясняются.