Финляндия запланировала возвести забор на границе с РФ за два-три года

На модерации Отложенный

В Финляндии планируют построить забор на юго-восточной части границы с Россией в течение двух-трех лет, передает 26 сентября газета Uutissuomalainen со ссылкой на пограничную службу республики.

Отмечается, что огородить планируют только 1020% границы протяженностью 1,3 тыс. км. Таким образом, длина забора будет составлять от 130 до 260 км. Срок службы такой конструкции может достигать 50 лет.

В статье также приводятся слова начальника пограничной службы Паси Костамоваара, который заявил, что на строительство могут потратить нескольких сотен млн евро. В эту стоимость также входят техническое обслуживание и создание инфраструктуры вокруг забора.

23 сентября пограничная служба Юго-Восточной Финляндии сообщила, что количество россиян, прибывших в Финляндию из пунктов пропуска на юго-востоке страны, удвоилось за неделю.

В этот же день президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности приняли решение об ограничении въезда в страну граждан России, а также выдачи им виз.

При этом еще 21 сентября в Финляндии начали подготовку полного запрета на въезд для россиян. Уточнялось, что министерство иностранных дел Финляндии обратилось к органам Евросоюза и Еврокомиссии с просьбой помочь ускорить решение этого вопроса.