В Варшаве проходит митинг против «украинизации Польши»

На модерации Отложенный

                                                                                                                                                    

 Около 100 жителей Варшавы вышли на митинг с требованием отказаться от «украинизации Польши». Трансляция с мероприятия велась на YouTube 24 сентября.

 Нерадушный прием: в Европе всё больше недовольны украинскими беженцами      В странах ЕС стали сокращать средства на содержание переселенцев

Организатором демонстрации выступила партия националистов «Конфедерация польской короны», которую возглавляет Гжегож Браун, отмечает «Газета.Ru».

Протестующие собрались на площади Парадов у Дворца культуры и науки. Они вышли с польскими флагами и плакатами, на которых написано «Украинцы — только инструмент в руках политиков», «Помним Волынь, не отдадим правды», «Хватит воровства под видом помощи Украине».

После выступления организаторов митингующие планируют пройти маршем по центру Варшавы и дойти до администрации президента Анджея Дуды, чтобы передать ему свои требования.

Одновременно с националистами контрманифестацию проводят их политические противники из левых партий. Несколько человек пришли на площадь Парадов с украинским флагом и плакатом «Прочь с фашизмом и ксенофобией».

Ранее, 16 сентября, экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что Дуда хочет получить от России в качестве «репараций» Львовскую область Украины. Он отметил, что Варшава ищет предлог, чтобы начать переговоры с Москвой о судьбе западной части страны.