Германии предсказали закрытие производств из-за роста цен на энергоносители

На модерации Отложенный                                                    

                              Ряду крупных немецких предприятий грозит закрытие из-за роста цен на энергоресурсы. Об этом 8 сентября рассказал хорватский портал Advance.hr.

Издание отмечает, что раньше экономическое благополучие в Германии держалось за счет поставок дешевых ресурсов из России, но в данный момент рост цен на газ поставил многие предприятия на грань закрытия.

В контексте экономических проблем в стране министр экономики Роберт Хабек начал получать всё больше критики от оппозиции, после того как сообщил о вероятном долгом кризисном периоде в истории немецкой экономики.

«Все видят, насколько вы беспомощны, мистер Хабек, когда вам задают такие вопросы, как прошлой ночью в телешоу», — прокомментировал ситуацию лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц.

11 сентября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил о том, что рост цен может привести к увеличению числа бездомных осенью и зимой в Германии.

Штайнмайер добавил, что власти Германии должны принять меры, чтобы люди не потеряли свои дома.

Ранее, 8 сентября, сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что немцы будут протестовать всю зиму. Она заметила, что при сложившихся обстоятельствах, связанных с увеличением стоимости продуктов и коммунальных услуг, у немецкого правительства нет какой-либо возможности решить проблемы.

До этого, 4 сентября, депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт сказала, что пакет помощи властей Германии не сможет помочь жителям страны решить проблему взрывных цен на коммунальные услуги, топливо и продукты. Она убеждена, что предлагаемый третий пакет помощи правительства не избавит граждан Германии даже от части дополнительных расходов.

Тогда же сообщалось, что инфляция в Германии в августе выросла до 8,8% из-за энергетического кризиса в стране, что стало почти 50-летним рекордом. Несмотря на то что власти страны приняли меры для сдерживания инфляции, такие как более дешевый проезд на общественном транспорте и более низкие налоги на газ, всплеск всё равно произошел.