Стало известно, как живет стекольный рынок страны

На модерации Отложенный

Стекло – материал уникальный, оно окружает нас везде. Но наибольшее применение стекло нашло в строительстве и устройстве интерьеров жилых и офисных помещений.  

Современные города уже невозможно представить без стеклянных фасадов высотных деловых зданий. А в интерьере все большее применение находят декоративные стеклянные поверхности – дверей, перегородок, витражей и панорамных окон. Новый выпуск программы «Бизнес-Вектор» – о том, как сегодня живет российский рынок стекла.

При этом, по словам президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, это очень дорогое и непростое производство:

«Для этого нужно обладать сырьем. Для этого нужно обладать соответствующим оборудованием. Для этого нужно вкладывать достаточно серьезные деньги, чтобы его наладить».

Эксперты оценивают оборот сегодняшнего стекольного рынка России в объеме около 70 млрд рублей в год. На 90 процентов потребность рынка обеспечивает отечественное производство. В прошлом году в стране выпустили 217 млн кв. метров стекла. Почти половину продукции составляют окна, 25% - фасады, чуть меньше – стекла для интерьера, включая зеркала, и 6% рынка приходится на автомобильные стекла.

Стекольный рынок в стране имеет четкую структуру: девять предприятий производят стекло, и несколько тысяч компаний занимаются переработкой его в конечные изделия.

Именно среди переработчиков – наибольшая конкуренция. Но во всех крупных регионах есть локальные лидеры.

Прибыль переработчиков стекла в последние годы снизилась. И причина не только в сокращении объема заказов из-за пандемии коронавируса, но и в том, что большая часть оборудования в отрасли – импортное, и из-за роста курса валют обслуживать его становится дороже.

Торгово-промышленная палата России обратила внимание на эту проблему.

У производителей самого стекла основные затраты приходятся на сырье – 30% в себестоимости производства листового стекла. 1/6 – это расходы на электроэнергию, 1/10 - на вспомогательные материалы, в основном, упаковку, а 25% – на доставку продукции. Остальное – прочие расходы, включая амортизацию оборудования и зарплату.

Участники рынка уверены, что производить одно лишь листовое стекло совсем невыгодно. Чтобы выжить, надо выпускать и другую продукцию, к примеру, архитектурное стекло с напылением или зеркала.

«В целом отрасль работает. Строительство все-таки поддержали. Спрос есть. Он сегодня удовлетворен. Никто из строителей вам не скажет, что он не может достать стекло. Стройка, конечно, достаточно сильно присела из-за ковидных дел, но потом, в общем-то, прошлый год в целом достаточно успешным получился, с точки зрения строительства. Ну и, соответственно, результат по стеклу».

Сергей Катырин, президент ТПП России