Эксперты оценили смерть Елизаветы II в £6 млрд

На модерации Отложенный

                                                               


                           


                              Смерть королевы Великобритании Елизаветы II может обойтись Соединенному Королевству в сумму до £6 млрд. Сейчас вся Британия скорбит после ухода из жизни монарха. Корреспондент «Известий» Александр Липейко рассказал о происходящем из Лондона.

«По подсчетам экспертов, смерть королевы обойдется Британии в сумму от £1,5 млрд до £6 млрд. Из-за траура в стране отменяются все развлекательные мероприятия, закрывается биржа и банковский сектор. До похорон жизнь в Соединенном Королевстве будет поставлена на паузу», — сообщил журналист.

      Вторая и последняя: Елизавету на британском престоле сменит Карл III      Что для Соединенного Королевства значит уход его монарха

Об уходе из жизни Елизаветы II Букингемский дворец объявил 8 сентября.

Она умерла в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. В Великобритании объявлен 10-дневный национальный траур. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Государственные похороны Елизаветы II состоятся на 10-й день после ее смерти. Тело монарха доставят в столицу похорон из замка Балморал либо на королевском поезде, либо на самолете 18 сентября.

Соболезнования новому королю Великобритании Карлу III в связи со смертью Елизаветы II выразили президент России Владимир Путин, а также постпред России при ООН Василий Небензя. С заявлением после смерти монарха выступил и Джо Байден, назвав Елизавету II определившей эпоху женщиной.

Елизавета II появилась на свет 21 апреля 1926 года. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года, после того как скончался ее отец, король Георг VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года. Елизавета II правила королевством свыше 70 лет, став стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.