Евросоюз призвал власти Сербии разрешить проведение гей-парада

                      Евросоюз призвал власти Сербии разрешить проведение гей-парада EuroPride. Об этом в четверг, 1 сентября, говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

«В свете заявления об отмене EuroPride ЕС призывает сербские власти продолжить контакты с организаторами, чтобы найти решение и принять EuroPride в атмосфере мира и безопасности», — сказано в заявлении.

Брюссель выразил надежду на то, что партнеры ЕС будут привержены «защите прав человека», в том числе прав ЛГБТ на собрание и самовыражение.

Ранее, 29 августа, в Белграде прошел масштабный крестный ход в поддержку традиционных семейных ценностей. Участвующие в крестном ходе выступают против проведения в Белграде крупного ЛГБТ-мероприятия EuroPride. Также сербы поблагодарили россиян, которые 28 августа провели в Москве автопробег в знак солидарности с жителями Сербии.

До этого, 14 августа, в сербской столице также прошли протесты против проведения гей-парада. Демонстранты несли плакаты «Руки прочь от наших детей!», «Остановите парад позора».


Источник: https://iz.ru/1389228/2022-09-02/evrosoiuz-prizval-vlasti-serbii-razreshit-provedenie-gei-parada

1
62
0