Навальный снова нагоняет страх

На модерации Отложенный

Привет, вы будете смеяться, но я опять в ШИЗО. В воскресенье вечером меня выпустили, а в понедельник днем снова закрыли и в общем не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду. Но зато я наконец-то знаю, за что меня туда сажают! В связи с чем небольшое заявление.

Итак меня запирали на 3 суток, потом на 5, сейчас на 7 за «неправильно представился». И эта «лесенка» будет идти до максимально возможных 15-и, а потом я буду сидеть сроками по 15, «пока не успокоюсь».

Дело в том, что я «слишком политически активен для заключенного». Большое раздражение вызывает созданный мной профсоюз заключенных: «Не для того сажали, чтобы здесь профсоюзы делал».

Ну и настоящее бешенство у Кремля от нашей работы по продвижению «списка 6000» – олигархов, коррупционеров и разжигателей невойны, в отношении которых должны быть введены санкции.

Фигуранты списка очень переживают и требуют, чтоб были предприняты меры для того, чтобы ФБК (и я конкретно) «угомонились».

Посыл такой: думаешь, мы стесняемся держать тебя в ШИЗО по смехотворным поводам? Пожалуйста. Хочешь, чтоб нам закрыли въезд в Ниццу и Лондон? Ну, сам тогда вообще будешь сидеть не просто в тюрьме, а на железной табуретке в камере 2х3 метра на голой баланде.

Так вот. Я отвечаю сразу всем и публично: ничего, посижу. Не я первый, не я последний. За правду и независимость надо платить цену, и я плачу свою. И мне еще не хуже, чем многим, у меня тут бомбы не падают.

Я ненавижу эту невойну, и мы с коллегами из ФБК стараемся сделать хоть что-то, чтобы приблизить ее конец. Давление на коррумпированную путинскую элиту вплоть до ее раскола – это то, что нужно сейчас.

Сейчас из 200 путинских олигархов по списку Форбс под санкциями лишь 46. Пропагандисты, призывающие к убийствам, катаются на выходные в Берлин.

Это положение абсолютно комфортно для путинской элиты – той пары тысяч семей, ради благосостояния которых и существует этот режим. Ради которых Путин ведет эту невойну.

Так зачем им что-то менять? Зачем отказывать Путину в лояльности, если даже когда у него руки в некрови по локоть, его обслуга продолжает пользоваться всеми благами и привилегиями Европы, США и Великобритании.

Принятие «списка 6000» наконец разрушит этот статус-кво, поставит перед путинской элитой (широким кругом, а не единицами) вопрос выбора и в конечном счете расколет ее.

Я благодарен всем за поддержку и солидарность, но лучшим жестом солидарности для меня будет ваша содействие принятию «списка 6000». Кто бы вы ни были: гражданин, журналист, министр или президент – помогите и поспособствуйте наказанию тех, кто достоин наказания.

И последнее, для полной ясности. ШИЗО – врать не буду – адский чулан и место неприятное во всех отношениях. Но есть в жизни вещи поважнее комфорта. Сколько б мне ни пришлось тут сидеть, я не откажусь ни от того, во что верю, ни от того, что я делаю со своими соратниками. Ни в большом, ни в малом.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/43769/-