Эстонские компании попросили разрешить им ввоз нефтепродуктов из РФ

 

 28 эстонских компаний попросили временно освободить их от антироссийских санкций Евросоюза (ЕС), чтобы импортировать нефтепродукты из РФ. Об этом во вторник, 30 августа, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR со ссылкой на МИД страны.

«Глобальной изоляции не состоялось»Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров — об отношении россиян к западным санкциям, восприятии спецоперации и новой эмиграции

«Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании запросили исключения на переходный период для продолжения торговли нефтью с Россией», — сказал глава внешнеполитического ведомства страны Урмас Рейнсалу.

По его словам, публикация списка компаний не нарушает правила коммерческой тайны.

Он также добавил, что Эстония уже представила предложения по новому санкционному пакету. Рейнсалу уточнил, что ограничения будут направлены на снижение торговли энергоносителями ЕС с Россией.

Накануне глава МИД Эстонии заявил, что страны Балтии предложили Еврокомиссии идеи по ограничениям в рамках 8-го пакета антироссийских санкций. Так, предлагается ввести меры против торговли, энергетики и новые ограничения по SWIFT.

При этом член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина заявила «Известиям», что европейские страны испытывают дефицит фантазии, предлагая ввести новые санкции в отношении РФ.

В этот же день министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс сообщил, что МВД Эстонии готовит закон, ограничивающий право граждан РФ покупать недвижимость в республике.

Ранее, 27 августа, журнал The Economist признал устойчивость России к санкциям и отметил, что показатели ее экономики превосходят даже самые оптимистичные прогнозы. Важнейшими факторами устойчивости РФ журнал назвал политику правительства страны по стабилизации экономики, рекордные доходы нефтегазового сектора и устойчивость граждан к экономическим потрясениям.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Однако санкции против РФ ударили по самим западным странам, в которых рекордно возросла инфляция, цены, а также разразился энергетический кризис.

Источник: https://iz.ru/1387917/2022-08-31/estonskie-kompanii-poprosili-razreshit-im-vvoz-nefteproduktov-iz-rf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

14
138
0