Стоимость газа, уже до $3400 за тысячу кубов доходит. Теперь пора бы ценами на нефть заняться!

На модерации Отложенный

Стоимость природного газа на лондонской бирже ICE в 10:25 мск 25 августа достигла $3308 за тысячу кубометров. Это следует из данных площадки.

Цена на сентябрьский фьючерс на нидерландском хабе TTF в начале торгов достигла отметки в $3200. Фьючерсы на следующие месяцы — октябрь, ноябрь торгуются сейчас еще дороже — доходят до $3400.

Знаете, заниматься прогнозами по поводу стоимости газа в зимний период, похоже, даже для специалистов, задача весьма непростая. Вот только вчера, представитель Газпрома заявлял, что цена к концу года может достигнуть   $4000, а теперь получается, что и не угадал вовсе!  

При таких делах, того и гляди, газовые зажигалки из продажи исчезнут, поскольку оборотистые спекулянты их скупать оптом примутся.

Хотя поговаривают, что данный скачок цен обусловлен намерением Газпрома закрыть «Северный поток-1» на три дня с целью проведения профилактических работ. Пугливый нынче биржевой игрок пошел – чуть что, цены задирает. Впрочем, если это нам на пользу – значит следует продолжать понемногу страху нагонять.

Хорошо бы еще с саудовским принцем переговорить, который за энергоресурсы отвечает, может как-то получится еще и цены на нефть «припугнуть» основательно? Вот веселуха начнется!

Мне вот только интересно, а насколько высок порог прочности у той же Европы – тысяч десять или скажем двадцать по зиме осилит? Надо бы как-то все это просчитать, и пора уже с ними на бартер переходить. Не то с перепугу запустят свой печатный станок на круглосуточный режим работы, что мы потом с этими вконец обесценившимися евро делать будем?

Александр Рохмистров