Саудиты назвали состояние на рынке нефти "шизофренией". А какой тогда диагноз у рынка газа?

На модерации Отложенный

Мировой рынок нефти находится в состоянии шизофрении. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в интервью Bloomberg.

«Бумажный и физический рынки становятся все более разобщенными. В некотором смысле рынок находится в состоянии шизофрении», - сказал он.

Министру энергетики Саудовской Аравии, конечно, виднее. Однако стоит признать, что «шизофрения» на мировом рынке нефти покуда вялотекущая, зато положение в газовой сфере, можно охарактеризовать не иначе как - членовредительство на фоне острого психического расстройства.   

А по-другому уже и не сформулируешь, поскольку глава комитета бундестага ФРГ Мари-Агнес Циммерман призвала граждан страны принести «личные жертвы» в борьбе с теми, кто «хочет разрушить демократическую жизнь», в частности с российским руководством.

Интересно, о каких это «новых жертвах» идет речь? Про мытье четырех частей тела и снижение температуры в квартирах мы уже слышали, даже про добычу газа из фекалий вроде как все понятно. Может они решили обязать европейцев генерировать газ прямо в частных домовладениях из собственных фекалий? А что? Вполне может быть! Хочешь зимой греться – ставь в доме перегонный аппарат!

Знаете, все это напоминает образчик черного юмора, повествующий о психе с опасной бритвой. Президент Польши требует начать разбирать «Северный поток-2», в Киеве предлагают воровать газ из украинского трубопровода и втридорога продавать его европейцам, который, к слову сказать, им же и поставляется.

Чувствую к зиме, в Европе такое обострение начнется, что даже опытный психиатр диагноз не сможет поставить. Того и гляди, какую-нибудь новую «пандемию» объявят и на нее все спишут.

Александр Рохмистров