Красный призыв депутатам: Володин соберет Совет Думы по спецоперации

На модерации Отложенный

Если Совет и соберется, то только для принятия заявления 

В понедельник, 22 августа, на совещании у Вячеслава Володина будет обсуждаться дата проведения дополнительного Совета Думы. Инициатором сбора руководства палаты стал Геннадий Зюганов, которого очень беспокоит ситуация вокруг Запорожской АЭС и в Крыму. О созыве внеочередного пленарного заседания речи пока не идет, да и сам лидер КПРФ этого не предлагает.

                            Если Совет и соберется, то только для принятия заявления

18 августа утром было обнародовано заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова под названием «Остановить государственный терроризм бандеровцев! Общество ждет решительных действий от властей России». Из зоны специальной военной операции «приходят сообщения, вызывающие серьезную обеспокоенность», говорится в документе. «Безумные обстрелы Запорожской АЭС и поселков Донбасса, Херсонской и Запорожской областей», «диверсионные операции в Крыму и других российских регионах» требуют от российского руководства решительных действий и «жесткой реакции», нужна «реальная консолидация российского общества вокруг специальной военной операции», а она возможна лишь тогда, «когда общество будет отчетливо понимать характер происходящих событий и влиять на принимаемые решения», считает г-н Зюганов.

После таких революционных с учетом реалий российской политической системы слов лидер КПРФ выступил за то, чтобы провести в ближайшее время заседание Совета Думы, считает автор заявления. Ни одной конкретной меры в документе предложено, впрочем, не было.

К вечеру того же дня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что он согласен с лидером КПРФ в том, что сейчас «решающее значение» имеет консолидация общества, напомнил, что более 70 депутатов Госдумы, несмотря на официальные отпуска, работают в ДНР и ЛНР, «помогают людям», и пообещал «до конца недели» обсудить с лидерами других думских фракций инициативу г-на Зюганова.

По итогам предварительных консультаций пресс-служба Думы сообщила: в понедельник, 22 августа, пройдет «совещание для обсуждения инициативы КПРФ и принятия решения о дате заседания Совета Госдумы». Запорожская АЭС и «консолидация общества» — примерно так очерчен круг тем для обсуждения на Совете в этом сообщении.

О внеочередном пленарном заседании, судя по всему, речи пока не идет. Думский регламент позволяет созывать Госдуму в авральном порядке по инициативе президента, спикера либо одной из фракций, поддержанной 90 депутатами.

Во фракции КПРФ сейчас 57 человек. Никакого сбора подписей она не объявляла, да и в заявлении г-на Зюганова и последующих его разъяснениях про «пленарку» нет ни слова. Если президенту понадобится — ее созовут в два дня, но на данный момент, похоже, надобности в присутствии всех депутатов в столице у Кремля нет. Не требуется, значит, срочно принимать какие-то законы или утверждать новых премьера, вице-премьеров, министров экономического и социального блока.

По сведениям «МК», одна из наиболее вероятных дат проведения Совета Думы (в него с правом решающего голоса входят спикер, вице-спикеры и лидеры думских фракций, а с правом совещательного голоса — главы думских комитетов и комиссий) — четверг, 25 августа. Какого рода решения может принять этот руководящий орган палаты парламента?

Источники «МК» в Госдуме полагают, что результатом обсуждения поставленных лидером КПРФ вопросов может стать принятие некоего документа — заявления или обращения. И это не будет чем-то из ряда вон выходящим. Заявления Совета Госдумы время от времени принимались и в более спокойные времена. Например, в июле прошлого года, когда Госдума уже ушла на каникулы, а партии и депутаты вовсю готовились к сентябрьским парламентским выборам, на внеочередном заседании Совета Думы было принято официальное заявление «в связи с рекомендациями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который предложил России обеспечить официальное признание однополых союзов»…

О том, что к нынешнему заседанию Совета может быть подготовлен проект какого-от заявления, косвенно свидетельствуют и слова лидера фракции ЛДПР и главы думского Комитета по международным делам Леонида Слуцкого. «Обстановка вокруг Запорожской АЭС только накаляется», «мы должны четко обозначить свою позицию и, возможно, обратиться к международным институтам и парламентам стран мира относительно безопасности атомных объектов и недопустимости «ядерного терроризма» со стороны киевской хунты», — написал он в своем телеграм-канале.

Заодно Совет Думы может отправить в рассылку в регионы, правительство и другие задействованные органы для получения отзывов внесенные за последние недели законопроекты. И дать, скажем, поручения комитетам подготовить какие-то вопросы и проекты решений к началу осенней сессии…

Если все пойдет, как планировалось, первая пленарная неделя осенней сессии начнется 12 сентября.

Авторы:    Марина Озерова