Строителей из КНДР могут привлечь к восстановлению ДНР

На модерации Отложенный

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что для восстановления подконтрольных территорий России на Украине нужно больше строителей. В частности, для работ в ДНР могут отправить строителей из Северной Кореи. Ранее об этом заявлял глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Сегодня на освобожденных территориях работают 26 тыс. строителей, но силы нам еще нужны, понадобятся еще десятки тысяч строителей. Сейчас обратились строители из КНДР с предложением. Я хочу сказать, что северокорейские рабочие очень производительны по труду, у нас работают в стране, мы знаем их. Они умеют работать. И если юридических проблем не будет, я считаю это (привлечение строителей из КНДР в ДНР.— "Ъ") возможным»,— сказал господин Хуснуллин в ходе рабочей поездки в Татарстан (цитата по ТАСС).

Также Марат Хуснуллин отметил высокий темп работ в Мариуполе: «Я был там 10 дней назад, смотрел, город (выглядит.— "Ъ") уже совсем по-другому, видно, что жизнь все больше и больше закручивается».

Ранее зампредседателя правительства сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что мастер-план по восстановлению Мариуполя рассчитан на три года.

В начале августа глава Донецкой народной республики Денис Пушилин говорил о ближайшем прибытии группы северокорейских строителей В ДНР. В конце июля, после признания Северной Кореей ДНР, господин Пушилин уже заявлял о желании привлечь работников из КНДР к восстановлению республики. Вчера, 18 августа, в МИД РФ сообщали, что ДНР и ЛНР не входят в ООН, поэтому могут нанимать строителей из Северной Кореи.

13 июля КНДР официально признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. После этого отношения России и Северной Кореи улучшились, страны стали больше взаимодействовать.