Мэр Краснодара вместо суда отправился руководить на Украину

На модерации Отложенный

8 августа городская дума Краснодара приняла отставку мэра города Андрея Алексеенко. В ходе заседания подтвердилась информация «Ъ», что в ближайшее время он возглавит пророссийское правительство Харьковской области Украины.

Андрей Алексеенко написал заявление по собственному желанию, отработав на посту мэра лишь девять месяцев из пятилетнего срока. 38 присутствовавших на заседании депутатов приняли отставку единогласно.

«Это не потому что мы хотим, Андрей Анатольевич, вас освободить. Есть ваше заявление, мы принимаем решение»,—сказала после голосования председатель гордумы Вера Галушко.

Далее она подтвердила, что новое место работы Андрея Алексеенко — на Украине. По ее мнению, быть там — «это долг человека, долг русского мужика».

Первый вице-губернатор Игорь Галась также говорил о командировке экс-мэра на контролируемые российским войсками территории Украины.

«Уже, наверное, это не тайна»,— отметил заместитель главы края.

Затем перед депутатами выступил сам Андрей Алексеенко. Он заявил, что люди, живущие в Харьковской области, нуждаются в помощи. Бывший мэр пояснил, что не прощается с городом, а шефская помощь Краснодара Харьковской области продолжится.

Господину Алексеенко 44 года. Он родился в Краснодарском крае, окончил Кубанский государственный аграрный университет. Подробности его биографии — в справке «Ъ».

В должность мэра вступил 17 ноября 2021 года. Спустя всего месяц стал фигурантом крупного криминального скандала.