58% россиян покупают старую одежду с рук

На модерации Отложенный

В результате опроса, проведенного среди 350 тысяч интернет-пользователей, выяснилось, что 58% россиян покупают одежду, бывшую в употреблении. Такие данные поступили в «Газету.Ru» от медиахолдинга Rambler&Co.

Респонденты назвали несколько причин для покупки старой одежды: 48% опрошенных не упускают возможность сэкономить, 27% любят винтаж и ищут определенные бренды и 25% заботятся об осознанном потреблении. Для покупки россияне пользуются сервисами объявлений и секонд-хендами.

Сообщается также, что для 66% опрошенных одежда и обувь является «старой» при появлении на вещах мелких дефектов. Еще 24% отказываются от вещей, если они разонравились, 6% избавляются от предметов гардероба, если они выходят из моды, а 4% принципиально не носят вещи дольше одного сезона.

Больше половины опрошенных (55%) заявили, что дают ненужной одежде вторую жизнь: 28% раздают вещи знакомым, 15% относят в благотворительные фонды и социальные организации, 7% перепродают через специальные сервисы, 4% сдают на переработку, 1% – в секонд-хенды. Остальные 45% избавляются от одежды в любом состоянии.