В Китае объяснили аномальную жару этим летом

 Продолжительность и уровень жары в Китае этим летом стали беспрецедентными за всю историю наблюдений. Рекордно высокие температуры сохранятся как минимум еще одну-две недели. Об этом со ссылкой на экспертов пишет ресурс Global Times.Температура выше 40 градусов этим летом стала нормой для многих китайских городов. Из-за этого взлетели цены на кондиционеры и искусственный лед. В ряде регионов, например в провинции Анхуэй, власти пошли на нормирование электропотребления для отдельных отраслей.

Серьезный удар нанесен по сельскому хозяйству, где под угрозой оказался урожай отдельных культур — апельсинов и чая. Страдают и представители животного мира, которые содержатся в зоопарках.

Чтобы помочь им, волонтеры занимаются раздачей льда и воды.

Причиной небывалой жары мог стать аномальный по охвату и активности субтропический антициклон, считает эксперт-метеоролог Академии общественных наук Китая Чжэн Пэй. В антициклоне преобладают нисходящие потоки воздуха, которые не охлаждают, а разогревают поверхность. Одновременно ветер разгоняет облака, увеличивая проходимость солнечной радиации, которая приводит к повышению температуры на Земле, пояснил специалист.

Антициклон ударил не только по Китаю, но также по Европе, Америке и континентам. В связи с изменениями климата можно предположить, что подобные сверхмощные погодные аномалии будут возникать все чаще, предупреждают специалисты.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-kitae-obyasnili-anomalnuyu-zharu-etim-letom.html

3
171
-1