Специалист рассказала, что танцы положительно влияют на работу мозга

На модерации Отложенный

Специалист по развитию мозга Лариса Шелудченко рассказала о полезных свойствах танцев. По ее словам, в процессе танца у человека включаются память и внимание, которые со временем развиваются. Также это занятие положительно влияет на психику человека. 

Если человек только недавно начал заниматься танцами, то при разучивании движений вырабатывается огромное количество серотонина и эндорфина — гормонов счастья, которые улучшают восприятие информации и настроение. Когда человек счастлив, любой обучающий процесс происходит эффективнее, — подчеркнула она.

Шелудченко заявила, что у опытного танцора кратковременный объем памяти в среднем выше на 25%, чем у человека, который не занимается танцами.

Это связано с тем, что во время тренировки необходимо разучивать движения, постоянно их повторять, соблюдать ритм и синхронность с коллегами.

Кроме этого, во время танцев мозг начинает обогащаться кислородом, улучшаются кровообращение и кровоснабжение в организме. Таким образом, по словам эксперта, повышается интеллект.