Ученые из Красноярска выделили углеводородное сырье из пластикового мусора

На модерации Отложенный

Ученые из Красноярского научного центра СО РАН и ряда университетов Красноярска выделили углеводородное сырье из пластикового мусора.

     Результаты исследования опубликованы в журнале AIP Conference Proceedings.

     Новый способ переработки пластиковых отходов в углеводородное сырье основывается на газифицированном «сжигании» полимера.

     После этого процесса остается синтетический газ и немного золы.

     Полученные нефтепродукты можно использовать как топливо или сырье в нефтехимических процессах.

     Нагревание заставляет полимеры разрушаться до соединений с более короткой молекулярной цепью.

     Это свойство помогло ученым разложить полимеры низкотемпературным сжиганием в буроугольном газе, и это привело к переработке полимеров в углеводородное сырье.

     Вместо «сожженного пластика» они получили на выходе различные виды углеводородов.

     В ходе реакции образовывался как синтез-газ, состоящий преимущественно из углеводородов не длиннее пентана, так и газойлевый конденсат.

     Такой синтетический газ можно в дальнейшем использовать в качестве топлива для производства электроэнергии, пара или водорода.

     Конденсат можно использовать в обычных процессах в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в т.ч. для изготовления первичных полимеров.

     Технология была открыта случайно.

     Изначально ученые планировали синтезировать углеродные нанотрубки из мусора.

     Нанотрубки получили, но как побочный продукт выделился конденсат, который оказался сильно похож на нефтепродукт.

     При сжигании бурого угля методом обратного дутья он вступает в реакцию с воздухом, что приводит к получению синтез-газа, который содержит помимо обычных углекислого газа и воды, водород и метан.

     «Если в такой газовой среде начать нагревать полимерные отходы из алифатических полимеров, например, полиэтилен, полипропилен, то при их пиролизе оборванные участки полимеров пассивируются компонентами синтез-газа, а не соединяются между собой, зацикливаясь и образуя опасные ароматические соединения», - сказал Д. Чирков, инженер отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН, сотрудник СибГУ им. Решетнева.

При нагреве до 500℃ молекулы перерабатываемых пластиковых отходов «разламываются» на более короткие алифатические соединения - алканы.