Экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию вырос в три раза

На модерации Отложенный

На фоне падения курса йены и укрепления рубля в России взлетел спрос на подержанные автомобили из Японии с правым расположением руля. Японские компании, получающие огромные прибыли, не боятся даже санкций, введенных против Москвы.

Как пишет газета The Asahi Shimbun, экспорт подержанных автомобилей из Японии на Дальний Восток России увеличился с мая, как минимум, в три раза.

Руководители российских компаний говорят, что они буквально наводнены заказами со всей страны и часто вынуждены ограничивать просьбы потенциальных покупателей.

Тем временем, на переполненных стоянках в порту Владивостока сейчас находятся порядка 40 000 бэушных автомобилей из Японии.

Представитель крупной логистической фирмы сказал журналистам, что они используют два грузовых судна для перевозки 2000 подержанных автомобилей из Японии каждый месяц. Но компания не в состоянии увеличить свои транспортные возможности, потому что количество грузовых услуг ограничено, а российские порты на Дальнем Востоке заполнены до отказа.


По данным The Asahi Shimbun, более 40 000 подержанных автомобилей ожидают погрузки для доставки из Японии в Россию

Интересно, что, по данным японских и российских компаний, безналичные денежные переводы из России в Японию осуществляются бесперебойно.

«Санкции мало что дают. Тенденция на рынках, вероятно, останется неизменной до тех пор, пока рубль продолжает расти», - заявил Хироси Сато, председатель Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей.