Минобороны России обвинило США в убийстве президента Венесуэлы Уго Чавеса

На модерации Отложенный

По версии Минобороны РФ, лидеру Венесуэлы Уго Чавесу вводили препараты, вызывающие хронические заболевания и рак. Уго Чавес умер в 2013 году в возрасте 58 лет от рака.

Об этом пишет РБК. Минобороны ссылается на данные венесуэльских властей. Причиной рака у Чавеса ведомство назвало некие препараты, которые «при краткосрочном введении в организм вызывают хронические заболевания и провоцируют развитие различных форм рака».

«По данным венесуэльской стороны подобный препарат для отравления Чавеса был использован Клаудиой Диас, входившей в президентское окружение. При содействии американских спецслужб она покинула Венесуэлу и впоследствии была вывезена в США во избежание возможной огласки подробностей ее сотрудничества с американскими спецслужбами», – заявили в Минобороны.

Также ведомство обвинило США в создании коронавируса. В 2019 году в США на учениях «отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса». «Создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством вброса новых вариантов вируса в том или ином регионе».

Кроме этого, ведомство заявило, что в пробах крови пленных Вооруженных сил Украины обнаружены маркеры, свидетельствующие о контакте с возбудителями лихорадки с почечным синдромом и Западного Нила, которые изучались Пентагоном. На оставленных позициях ВСУ находят метадон, кодепсин и другие наркотические вещества.