«Терминатор» для белорусских Вооруженных Сил

«Шахматная доска для партии между геополитическими игроками», «поле боя Востока и Запада», «плацдарм для развязывания Третьей мировой войны», – политики и журналисты исхитрялись, как могли. Примечательно, что даже сами украинцы также повадились давать своей стране «красочные» эпитеты. В частности, министр обороны Украины Алексей Резников, выступая в июле по видеосвязи в американском аналитическом центре «Атлантический совет», назвал «незалежную» полигоном.

«Я часто говорю, что сейчас Украина — это, по сути, испытательный полигон. Многие виды оружия сейчас испытываются в реальных боевых условиях против российской армии, у которой множество собственных современных систем», — заявил министр обороны. При этом он добавил, что украинские военные делятся всей информацией и опытом с западными партнёрами. «Мы заинтересованы в том, чтобы испытать современное оружие в борьбе против врага, и предлагаем производителям оружия испытать здесь свою новую продукцию», — подчеркнул Резников.

К сожалению, кое в чем украинский министр прав. Именно в ходе реальных боевых действий можно по-настоящему «обкатать» новые образцы вооружения и техники, именно в этих условиях выявляются недостатки и недоработки, которые ни на каких испытаниях, учениях или тренировках не обнаружить. Поэтому неудивительно, что к боевым действиям на Украине приковано внимание «оружейников» множества стран мира. В их число входят также представители белорусского военпрома и минобороны.

Следует напомнить, что соответствующую установку от президента Беларуси они получили еще в мае текущего года на совещании, где рассматривался вопрос гособоронзаказа на 2022 год. Тогда Александр Лукашенко указал на необходимость корректировки подходов к обеспечению белорусских вооруженных сил современными образцами вооружений и военной техники. В частности, было определено, что при выборе необходимого вооружения среди образцов российского производства приоритет отдавать тем, которые хорошо зарекомендовали себя в ходе спецоперации на Украине.

Поэтому, вследствие принятых решений, к уже «отобранным» ранее зенитно-ракетным системам, оперативно-тактическим ракетным комплексам и самолетам добавились еще и ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор», и тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек». И, по имеющейся информации, в настоящее время решается вопрос о приобретении боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Вернее даже не о приобретении, а о разработке собственной аналогичной машины. Очевидно, что в настоящее время рассчитывать на помощь «старшего брата» пока не приходится – российский военпром по понятным причинам полностью загружен, а в самой армии сейчас «лишней» техники нет. А вот у белорусской «оборонки» есть вполне реальная возможность наладить собственное производство, разумеется, после получения от России соответствующей технической документации.

Есть в Беларуси и «140-й ремонтный завод», и танки Т-72, на базе которых можно создать новый образец боевой машины, и соответствующие специалисты, а главное – сильнейшая мотивация (думается, что объяснять не нужно).

В качестве образца «Терминатор» выбран не случайно. Ранее испытанная в Сирии, и с весны 2022 года применяемая на поле боя в Донбассе (в частности, в Северодонецке, Лисичанске и в окрестностях), машина зарекомендовала себя с исключительно положительной стороны. «Терминатор» хвалят, и машина свою задачу выполняет – и в городе, и в чистом поле. Она имеет хороший обзор, позволяющий загодя обнаруживать опасные для танков позиции врага, хорошо защищена от основной массы угроз, что позволяет действовать совместно с танками в одних боевых порядках и хорошо вооружена, чтобы с этими угрозами разбираться.

Кроме того, успели проявиться те моменты, о которых говорилось выше, и учет которых позволит разработать более совершенную версию. Например, по мнению специалистов, спарку 30-мм пушек можно заменить на одиночную – 57-мм нового образца, а в системе управления предусмотреть сопряжение с дронами – как с летающими беспилотниками, так и наземными роботами, что позволит резко поднять дальность обзора. В перспективе не помешали бы малогабаритные управляемые ракеты, которых должно быть не менее 6-8 штук разных типов.

Примечательно, что при упоминании БМПТ «Терминатор», нередко вспоминают проблему с ролью и местом этой машины в оргштатной структуре российских вооруженных сил. Проблема из разряда «ни рыба, ни мясо». Впрочем, как утверждают те же специалисты, этот вопрос уже решаем, с учетом накопившегося опыта СВО.

Следует отметить, что в ходе боевых действий «обкатываются» не только вооружение и техника, но и организационно-штатные структуры воинских формирований. Для примера можно вспомнить опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как отмечалось ранее, в Генштабе Беларуси решается вопрос о создании по третьей механизированной бригаде в каждом оперативном командовании, в том числе и во вновь формируемом – Южном. При этом в структуре «тяжелых» бригад (на танках и БМП) «резервируется» место для отдельной штурмовой роты, в перспективе оснащаемой БМПТ. То есть, создается эдакий «тяжелый» резерв командира бригады, который можно было бы использовать, как средство усиления на наиболее важных участках.

Спасибо, что дочитали до конца!!! Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Телеграм

Владимир Вуячич

BelVPO

Источник: https://www.belvpo.com/130488.html/

0
75
-2