Названы причины опасности показаний украинских пленных для Киева

На модерации Отложенный

Показания украинских военнопленных довольно опасны для властей страны. Соответствующее заявление сделал военный аналитик Дмитрий Болтенков.

По его словам, Киеву нужны "мертвые герои, а не живые пленные", сообщают "Известия". В своих показаниях сдавшиеся националисты не занимаются пропагандой, а рассказывают о своем видении ситуации.

Болтенко напомнил об истории с летчицей Надеждой Савченко. Киев превратил ее в национальную героиню, чествовал после возвращения из российской тюрьмы.

Однако Савченко встала в оппозицию к действовавшей тогда власти, что поставило экс-президента страны Петра Порошенко в очень сложное положение.

"Украина объявила "азовцев" ("Азов" признан в России террористической организацией и запрещен) героями. Но уже первая партия обмененных "азовцев" начала рассказывать, что российские солдаты над ними не издеваются, не пытают, не кастрируют, а нормально кормят и лечат.

Такое поведение и такие речи украинским властям не нужны – их слова идут вразрез пропаганде и рушат мифы", – заключил Болтенков.

Напомним, украинские националисты, получившие от США HIMARS, ударили из РСЗО по СИЗО в Еленовке, убив 50 человек. 73 человека получили ранения, также пострадали восемь сотрудников СИЗО. В Минобороны РФ заявили, что атака на колонию является кровавой провокацией. Лидер ДНР Денис Пушилин заметил, что по СИЗО ударили, так как находившиеся там пленные азовцы начали давать показания, которые неугодны Украине.

В Минобороны России представили доказательства того, что удар по СИЗО в Еленовке в ДНР был целенаправленно нанесен украинскими войсками.

В МИД России призвали международное сообщество дать объективную оценку преступлению украинских военных. 3 августа генсек ООН Антониу Гутерриш объявил о запуске миссии по установлению фактов и деталей обстрела СИЗО в Еленовке.