Путин пригрозил «Цирконом» на вооружении ВМФ всем, «кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу»

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Пу​​​​тин на параде в честь Дня Военно-морского флота заявил, что ВМФ ответит всем, кто «решит посягнуть на наши суверенитет и свободу». Для этого флоту «в ближайшее время» поставят гиперзвуковую ракету «Циркон».

«Флот решительно способен ответить всем, кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу», – заявил Путин на параде в Санкт-Петербурге. Он пообещал поставку гиперзвуковых ракетных комплексов «Циркон» в ВС РФ «в ближайшие месяцы». «Возможности комплексов «Циркон» безграничны», – подчеркнул Путин.

Также Путин подписал новую Морскую доктрину России и Корабельный устав ВМФ. «В новой Морской доктрине обозначены границы и зоны национальных интересов России», – пояснил он. Нынешнее поколение матросов и офицеров Путин назвал «несокрушимой опорой Отечества».

Парад в Кронштадте и Петербурге проходит в акваториях Финского залива, Невы и на Кронштадтском рейде. В этом году помимо 40 кораблей, катеров и подводных лодок участие в праздновании дня ВМФ принимают 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих. В Севастополе парад ВМФ был отменен из-за удара беспилотника по главному штабу Черноморского флота.