Нэнси Пелоси, еще не передумала лететь на Тайвань. Метлу у Гарри Поттера одолжит?

На модерации Отложенный

На этой неделе официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй предупредил, что Народно-освободительная армия Китая примет жесткие ответные меры, если Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост, осмелится без одобрения Пекина посетить Тайвань.

Вслед за этим состоялся телефонный разговор президента США Джо Байден с председателем КНР Си Цзиньпином. Американский лидер вроде как заверил, что его страна выступает против односторонних шагов по Тайваню. Однако это не помешало руководителю КНР, дать весьма резкие оценки происходящему.

Что же касается самой Пелоси, то она в пятницу отправится с делегацией в Азию. Так же сообщается, что решение о поездке на Тайвань, пока еще не принято.

Кстати. Китай, по случаю прилета заокеанской визитерши, грозился ввести бесполетную зону над Тайванем. А в этом случае, храбрую Нэнси, разве что волшебная метла Гарри Поттера спасет.

Вот умеет Америка проблемы на ровном месте создавать. Только раньше, эти самые проблемы все больше не самих США касались. Посмотрим, как оно на этот раз получится. «Морское чудище» в виде авианосца, Штаты уже на всякий случай к берегам Тайваня отправили. Как бы ему не пришлось с китайским драконом схлестнуться.

Александр Рохмистров