В Госдуме предлагают ввести туристический сбор по всей России

На модерации Отложенный

Заявив, что результаты эксперимента по внедрению курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях являются положительными, комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры разработал законопроект о туристическом сборе, распространяющемся на всю страну. Об этом информирует «Коммерсант».

По данным издания, каждый регион РФ сможет ввести суточный платёж в размере 100 рублей. Член комитета Алексей Черняк заявил, что уже 18 представителей субъектов России проявили интерес к законопроекту и поддержали данную инициативу. Он отметил, что за прошлые четыре года в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей с туристов, в Ставропольском — 904,5 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей. Все денежные средства направлялись на развитие туризма в регионах и благоустройство территорий.



Председатель комитета Сангаджи Тарбаев отметил, что «ситуация остаётся сложной, а вопрос — дискуссионным». Многие эксперты считают, что такое нововведение может негативно повлиять на туристический поток, а также привести к финансовым и имиджевым потерям для отельеров.

В прошлом году сообщалось, что власти Крыма отказались от курортного сбора, признав его нецелесообразным. Взимание платы с туристов, приезжающих на полуостров, обходится слишком дорого, поэтому власти готовились отменить закон 2017 года, чтобы заняться легализацией теневого турбизнеса. Между тем власти Краснодарского края увеличили курортный сбор для туристов в Сочи с 10 до 50 рублей в сутки. На протяжении трёх лет сбор не увеличивался и составлял 10 рублей, но в июне 2021 года правительство Краснодарского края впервые задумалось о его повышении.